News Updates

Home » এন্ড্রয়েড » কেমন হলো নকিয়ার প্রথম অ্যান্ড্রয়েড ফোন? আসুনতো দেখি।

 

 

 

 

নকিয়া ফিরবে। নকিয়া প্রেমীদের মনে এ বিশ্বাস ছিল। দীর্ঘ পাঁচ বছরের বিরতি দিয়ে আবার স্মার্টফোনের দুনিয়ায় ফিরে এল ফিনল্যান্ডের এক সময়ের জনপ্রিয় ব্র্যান্ড নকিয়া। নকিয়া ব্র্যান্ড নামে ফোন তৈরি করছে ফিনল্যান্ডের এইচএমডি গ্লোবাল। প্রতিষ্ঠানটি সম্প্রতি অ্যান্ড্রয়েডচালিত প্রথম স্মার্টফোনের ঘোষণা দিল।

নতুন এই ফোনের নাম ‘নকিয়া সিক্স’। এটি চলবে অ্যান্ড্রয়েড ৭.০ বা নোগাট অপারেটিং সিস্টেমে। চীনের বাজারে প্রথমে এ ফোনটির ঘোষণা দিয়েছে এইচএমডি গ্লোবাল। ফোনটির দাম হবে এক হাজার ৫৯৯ ইউয়ান বা বাংলাদেশি মুদ্রায় ১৯ হাজার ৩২০ টাকার মতো। এইচএমডি কর্তৃপক্ষ বলছে, এ বছরের প্রথম তিন মাসের মধ্যে আরও নকিয়া ব্র্যান্ডের কয়েকটি মডেলের অ্যান্ড্রয়েড ফোন আনবে তারা।

কী আছে নকিয়ার নতুন ফোনে? নকিয়া সিক্স স্মার্টফোনটিতে রয়েছে দুই সিম সুবিধা। সাড়ে পাঁচ ইঞ্চি মাপের ফুড এইচডি (১০৮০ বাই ১৯২০ পিক্সেল) রেজুলেশনের ডিসপ্লে ও টু পয়েন্ট ফাইভ ডি বাঁকানো গ্লাস কোটিং, অক্টাকোর কোয়ালকম স্ন্যাপড্রাগন ৪৩০ প্রসেসর, ৪ জিবি র‍্যাম ও ৬৪ জিবি স্টোরেজ সুবিধা। এতে মাইক্রো এসডি সমর্থন করবে। স্মার্টফোনের সামনে এলইডি ফ্ল্যাশ যুক্ত ১৬ মেগাপিক্সেল ক্যামেরা, ফেশ ডিটেকশন অটোফোকাস এফ/ ২.০ অ্যাপারচার, সামনে ৮৪ ডিগ্রি ওয়াইড অ্যাঙ্গেল লেন্সসহ ৮ মেগাপিক্সেল ক্যামেরা, ফোরজি এলটিই, ব্লুটুথ ৪.১, ইউএসবি ওটিজি, ওয়াই-ফাই ও তিন হাজার মিলিঅ্যাম্পিয়ার ব্যাটারি ফোনটির ফিচার। এতে আরও থাকছে ডুয়াল স্পিকার, ৩. ৫ মিমি হেডফোন জ্যাক, ফিঙ্গারপ্রিন্ট সেন্সর।

তথ্যসূত্র: এনডিটিভি, গ্যাজেটস নাউ। Prothom Alo

About

Leave a Reply

RichWab Products এর জন্য বিস্তারিত জানতে যোগাযোগ করুন। Help Line ->> 01751886004 Dismiss